"Санта Клаус приходит в город"


   Тема Нового года меня не отпускает уже несколько месяцев. Примерно половина из последних открыток новогодние. Казалось бы лето, цветочки, птички, а меня, прямо, прет на зимние праздники ))) Что делать, с музом-то не поспоришь. Так что опять новогодняя:

В лифте с соседом

 
   Доброй ночи мои хорошие ))) Вот так неоднозначно звучит сегодня заголовок моего поста. Но на самом деле, во всем виноват скрап )) А именно новая игра в блоге Штампы с любовью.



   Опять мой любимый лифтинг. По правилам игры я лифтила открыточку соседки по списку Алены. Вот открыточка, которая мне очень понравилась у Алены и которую я лифтила:

Из истории методов и технологий изготовления открытки



Еще одна моя статья для ЯМ.



   В предыдущей статье я писала об истории появления открытки. А сегодня расскажу об интересных старых технологиях изготовления открытки и материалах.


     Поздравительные карточки обычно исполнялись со всей возможной нарядностью - ведь поздравить даму сердца значило подарить ей не просто открытку, а красивую вещицу, которую она, несомненно, хранила бы долго и вспоминала дарителя с подобающим благоговением. Для выпуска карточек в свет затрачивалось немало усилий, поскольку до 1860-х годов открытки изготовлялись, как правило, вручную. Художники рисовали и раскрашивали их, стараясь не допускать различий экземпляров. Столь кропотливая, почти "каторжная" работа заставляла издателей искать различные способы изготовления открыток, что, с одной стороны, вносило разнообразие в методы работы открыточных художников, а с другой - придавала открыткам неожиданное исполнение и исключительную красоту, достойную того, чтобы воспринимать открытки как настоящие произведения искусства.

История появления открытки


   Привет! Летняя суета (дом, работа, отдых, дача ...) совсем не оставляет времени на скрап. Но кое-что понемногу делаю. Сегодня хочу поделится с Вами статьей, которую писала на ЯМ. Знаю, что ЯМ не все читают, поэтому дублирую сюда.

История появления открытки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
   Появление открытки во многом было вызвано сугубо практическими надобностями, да и сегодня она, не утратив своей первоначальной функции, является одним из видов почтовой связи, хотя и мало распространенным по причине наличия более скоростных вариантов передачи информации. Ныне функции открытки несколько изменились, и мы воспринимаем ее главным образом как атрибут праздника и поздравления.   
Открытка, или, если говорить полностью, открытое письмо, либо, как ее иногда называли в конце XIX - начале XX века, "артистическая карточка", имея в виду наличие на открытке какого-либо изображения, того, что создавалось художниками, не имеет одной, точно определенной даты рождения. Процесс этот имел немало линий и направлений развития, да и времени прошло предостаточно, прежде чем открытка приняла более или менее привычный сегодня вид.